Programação

  Segunda-feira 09/07
07:30
Credenciamento:
Dia todo
     
08:00        
08:30        
09:00        
09:30        
10:00
Abertura Brasiliana
10h00-11h00
     
10:30      
11:00
Conferência 
11h00-12h00
 
Sarah Bednarz
Pensamento Espacial: Uma ferramenta poderosa a serviço dos educadores para empoderar a juventude, melhorar a sociedade e mudar o mundo.
   
11:30      
12:00 Almoço
12:30
13:00
13:30
14:00
Mesa Redonda 01
14h00-16h00
 
A Cartografia Escolar na formação docente
     
14:30      
15:00      
15:30      
16:00      
16:30
Mesa Redonda 02
16h30-18h30
 
Atlas e Tecnologias na Cartografia Escolar e para Crianças.
     
17:00      
17:30  
Grupos de Conversa e Aprofundamento (GCA)
17h30-19h00
 
GCA 01:
A Cartografia Escolar na Formação Docente.
 
 
GCA 02:
Atlas e tecnologias na Cartografia Escolar e para Crianças.
 
18:00    
18:30    
19:00    
Sessão de Pôsteres 
19h15 – 20h30
 
Tema 1: A Cartografia Escolar na Formação Docente.
 
Tema 2: Atlas escolar e tecnologias na cartografia escolar e para crianças.
19:30      
20:00      
20:30      
 
 
  Terça-feira 10/07
07:30        
08:00        
08:30        
09:00        
09:30        
10:00
Mesa Redonda 03
10h00 as 12h00

Cartografia Escolar e inclusão.
   
Eleição dos desenhos das Crianças
10h00-17h30
10:30    
11:00    
11:30    
12:00    
12:30 Almoço
13:00
13:30
14:00
Mesa de Redonda 04
14h00-16h00

Representações e as Diferentes Linguagens na Cartografia escolar
   
14:30    
15:00    
15:30    
16:00
Sessão de Pôsteres
16h00-17h30
 
Tema 3: Cartografia Escolar e inclusão.
 
Tema 4: Representações e as Diferentes Linguagens na Cartografia escolar.
 
16:30    
17:00    
17:30  
Grupos de Conversa e Aprofundamento Tema 3 (GCA)
17h30-19h00
 
GCA 03:
A Cartografia Escolar na Formação Docente.


Grupos de Conversa e Aprofundamento Tema 4 (GCA)
 
GCA 04:
Representações e as Diferentes Linguagens na Cartografia Escolar.
18:00      
18:30      
19:00  
Lançamento de livros
19h15- 20h30
 
19:30      
20:00      
20:30      

 

  Quarta-feira 11/07
07:30
 
     
08:00        
08:30        
09:00        
09:30        
10:00
Mesa Redonda 05
10h00 às 12h00
 
Análise Geoespacial e Tecnologias na Cartografia Escolar.
   
Eleição dos desenhos das Crianças
10h00-17h30
10:30    
11:00    
11:30    
12:00    
12:30 Almoço
13:00
13:30
14:00
Mesa Redonda 06 
14h00-16h00
 
Cartografia e o Pensamento Espacial no Ensino Fundamental e Médio
   
14:30    
15:00    
15:30    
16:00
Sessão de Pôsteres
16h00-17h30
 
Tema 5: Análise Geoespacial e Tecnologias na Cartografia Escolar.
 
Tema 6: Cartografia e o Pensamento Espacial no Ensino Fundamental e Médio.
 
16:30    
17:00    
17:30  
Grupos de Conversa e Aprofundamento (GCA)
17h30-19h00
 
GCA 05: 
Análise Geoespacial e Tecnologias na Cartografia Escolar.
 
GCA 06: 
Cartografia e o Pensamento Espacial no Ensino Fundamental e Médio.
18:00      
18:30      
19:00      
19:30        
20:00        
20:30        

 

  Quinta-feira 12/07
07:30          
08:00          
08:30          
09:00          
09:30          
10:00

Mesa Redonda 07
10h00 às 12h00

Cartografia e Pensamento Espacial na Educação Infantil e nos Anos Iniciais.

     

Eleição dos desenhos das Crianças
10h00-16h00

10:30      
11:00      
11:30      
12:00      
12:30 Almoço
13:00    

Mesa redonda 08
13h00-15h00

A Cartografia Temática e o Raciocínio Geográfico

 
13:30      
14:00      
14:30      
15:00    

Sessão de Pôsteres
15h00-16h30

Tema 7: Cartografia e Pensamento Espacial na Educação Infantil e nos anos iniciais.

Tema 8: A Cartografia Temática, Raciocínio Geográfico e a Cidade.

15:30      
16:00      
16:30  

Grupos de Conversa e Aprofundamento (GCA)
16h30-17h45.

 

GCA 07:
Cartografia e Pensamento Espacial na Educação Infantil e nos Anos Iniciais.

GCA 08:
Cartografia Temática,  Raciocínio Geográfico e a Cidade.

   
17:00        
17:30        
18:00

Conferência de Encerramento
18h00-19h00

Robert Bednarz
O que pode melhorar o pensamento espacial? Indícios a partir de uma avaliação.

     
18:30        
19:00  

Plenária Final e Homenagens
19h15-20h30

Balanço do evento e local do próximo.

   
19:30        
20:00        
20:30        

 

 
Temas propostos para as mesas no evento
 
“As Diferentes Linguagens no Mundo Contemporâneo”
 
Conferência de Abertura: Sarah Bednarz (Texas A&M University) - Pensamento Espacial: Uma ferramenta poderosa a serviço dos educadores para empoderar a juventude, melhorar a sociedade e mudar o mundo.
Conferência de encerramento: Robert Bednarz (Texas A&M University) - "O que pode melhorar o pensamento espacial? Indícios a partir de uma avaliação"
 
 
Mesas Redondas
 

-Mesa Redonda 01
A Cartografia Escolar na Formação Docente
Coordenação: Waldiney Gomes de Aguiar (UNP- Cornélio Procópio)
Participantes: Maria Elena Simielli (DGUSP), Andrea Coelho Lastória (FFCLRPUSP), Sarah Bednarz (Texas A&M University)
 

-Mesa Redonda 02
Atlas e Tecnologias na Cartografia Escolar e para Crianças
Coordenação: Fátima Faria (Professora da Rede Pública -SP) 
Participantes: Rosangela Doin Almeida (UNESP-RC), Miriam Bueno (UFG), José Jesus Reyes Nunez (Eötvös Lorand University - Budapeste) 
 

-Mesa Redonda 03
Cartografia Escolar e Inclusiva
Coordenação: Waldirene do Carmo (DGUSP)
Participantes: Regina Almeida Araújo (USP); Carla Sena (UNESP), Silvia Elena Ventorini (UFSJdelRei), Alejandra Coll Escanilla (Universidade Tecnológica Metropolitana do Chile) 
 

-Mesa Redonda 04
Representações e as Diferentes Linguagens na Cartografia Escolar
Coordenação: José Gilberto de Souza (UNESP-Rio Claro)
Participantes:  Tania Canto (UNICAMP), Yaives Ferland (Universidade de Laval/Quebec), Carolina Machado R. B. Pereira (UFT), Marcelo Garrido Pereira (UHC-Chile)
 
 
-Mesa Redonda 05
Análise Geoespacial e Tecnologias na Cartografia Escolar
Coordenação: Gislaine Munhoz (Professora da Rede Pública/Faculdades SESI-SP)
Participantes: Alfredo Queiroz Neto (FFLCH-DGUSP), Robert Bednarz (Texas A&M Univertity), Rafael Sanzio Araújo dos Anjos (UnB)

 

-Mesa Redonda 06

Cartografia e o Pensamento Espacial no Ensino Fundamental e Médio
Coordenação: Rosangela Spironello (UFpe)
Participantes: Ronaldo Goulart Duarte (UERJ), Injeong Jo (Texas State University), Rafael Straforini (UNICAMP)
 

-Mesa Redonda 07
Cartografia e Pensamento Espacial na Educação Infantil e nos Anos Iniciais
Coordenação: Liz Cristiane Dias (UFPEL)
Participantes: Paula Juliasz (FEUSP), Denis Richter(UFG), Simón Catling (University of Oxford), Julia Richter (Universidade de Muenster- Alemanha)
 

-Mesa Redonda 08
A Cartografia Temática, o Raciocínio Geográfico e a Cidade
Coordenação: Danúbia C. Bargos (USP)
Participantes: Loçandra Borges de Moraes (UFG), Andoni Arenas (PUC-Valparaiso/Chile), Jader de Oliveira Santos (UFCe), Sonia Vanzella Castellar (USP)